Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Липецка.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Содержание:

  • Причины и последствия кровоизлияния в мозг
  • Геморрагический инсульт: диагностика и лечение

По данным минздрава РФ, от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году умерло более 620 000 человек. Половина этих смертей произошла по причине сосудистых заболеваний мозга. Еще больше больных остаются инвалидами после инсульта, и только ~8% из выживших получают второй шанс на полноценную жизнь.

Статистика неумолима, однако она должна не только пугать, но и мотивировать людей вести здоровый образ жизни. Тем же пациентам, кто перенёс геморрагический инсульт и нуждается в реабилитации, помогут в пансионате «Тульский дедушка»

Причины и последствия кровоизлияния в мозг

Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в мозг, основная причина которого могут стать повышение артериального давления, гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемия и воспалительные процессы в сосудах. Чаще всего кровоизлияние происходит внезапно, днем, при нервном возбуждении или физическом перенапряжении. Толчком может стать и гипертонический криз. Предвестниками инсульта являются: головная боль, чувство жара и ухудшение зрения.

Чем быстрее после приступа больной будет отправлен в стационар, тем вероятнее благоприятный исход. Перенесший геморрагический инсульт пациент, в зависимости от очага поражения головного мозга, может потерять речь, зрение, двигательную активность, когнитивные функции организма.  

Геморрагический инсульт: диагностика и лечение

При подозрении на инсульт, ишемический или геморрагический, можно попросить человека поднять руки с закрытыми глазами, улыбнуться, сказать простую фразу. Если вы увидели нарушения движения, речи, мимики, срочно вызывайте неотложную помощь. Чтобы подтвердить геморрагический инсульт, должно проводиться клиническое обследование мозга, сердца и сосудов. Лечение больного после инсульта предполагает нормализацию АД и восстановление нормального неврологического статуса.

Лежачие больные требуют особого ухода и заботы, так как у них могут появляться пролежни, велик риск развития пневмонии. Кроме того, в случае спазмирования пищевода возникают расстройства акта глотания. Требуется особый навык в кормлении таких больных, поэтому лучше обращаться за помощью в профильные заведения.

Реабилитация включает в себя работу следующих специалистов:

  • физиотерапевта, который восстанавливает двигательные функции организма;
  • эрготерапевта. Он помогает пациенту адаптироваться к повседневной жизни, проводит мероприятия, направленные на формирование в мозге новых нейронных связей;
  • логопеда, который восстанавливает речь и, при необходимости, функцию глотания.

Дом престарелых «Тульский дедушка» имеет лицензию на оказание услуг по реабилитации после геморрагического инсульта. В штате есть не только узкие специалисты, но и опытные сиделки, медицинские сестры.

Ортопедические кровати в отделении помогут значительно облегчить состояние пациента, уберегут от пролежней. Пандусы и удобные подъезды позволят людям с инвалидностью прогуливаться по территории на колясках, как самостоятельно, так и под присмотром персонала. Доброжелательное обращение к больным и красивая природа настроят пациентов на выздоровление, помогут справиться с депрессией, а родственники будут уверены, что их близким оказывается вся необходимая помощь.
Как вам статья?
нравится
так себе